EK-Logo

Telefon +49 421 3304-0
Service-Telefon
0800 3304555 für Sie kostenfrei

Kennzahlen

Ergebnis

in Mio. EUR20162015Veränderung in %
Umsatz 201,8191,3+5%
Gesamtleistung 166,7210,1-21%
EBITDA (EBIT zzgl. Abschreibungen)72,166,1+9%
EBIT (EBT zzgl. Finanzergebnis) 53,849,7+8%
EBT (Ergebnis vor Steuern) 35,529,7+20%
Konzernjahresergebnis25,320,9+21%
Ergebnis pro Aktie (EPS) in € 1,741,43+22%

Bilanz

in Mio. EUR20162015 Veränderung in %
Technische Anlagen (Windparks) 170,9222,7-23%
Eigenkapital 69,550,5+38%
Bilanzsumme 361,4399,1-9%
Eigenkapitalquote 19,2%12,6%
Fiktive Eigenkapitalquote bei Qualifizierung von Kommanditkapital als Eigenkapital, vgl. Ausführungen im Lagebericht zu IAS 32 20,5%14,9%

Cashflow

in Mio. EUR 20162015Veränderung in %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit (Operativer Cashflow)92,991,4+2%
Finanzmittelfonds am Ende der Periode 118,5104,0+14%

Risikohinweis



Mit dem Erwerb von Kapitalanlagen ist das Risiko des Teil- oder sogar Totalverlustes der Kapitalanlage und der Zinsansprüche verbunden ("Bonitätsrisiko"). Es besteht grundsätzlich das Risiko der Unverkäuflichkeit der Kapitalanlagen oder der Erzielung eines unter dem Nennwert liegenden Verkaufspreises. Sollte sich kein Käufer finden, muss das Ende der Laufzeit abgewartet werden. Bitte beachten Sie hierzu die ausführliche Erläuterung Ihrer Chancen und Risiken im Kapitel "Risikofaktoren" im jeweiligen Verkaufsprospekt.